AGENDA-ADHÉSIONS

ADHÉSIONS

Vous souhaitez devenir adhérent?

AGENDA

2022

MARS
11/03: Parc de Parilly et alentours
16/03: Fort de Bron et alentours
20/03 de 10h à 17h: Atelier confection de pesto d’Ail des Ours
23/03 de 13h30 à 17h30: Parc de Parilly et alentours
27/03 de 10h à 17h: « Ferme à la Ville » – Caluire et Cuire

AVRIL
21/04: Jardin de l’Envol – Vénissieux
23/04 de 10h à 17h: Festival « Côté Jardins » – L’autre Soie/CCO Villeurbanne

MAI
07/05 de 14h30 à 18h30: Fête de l’Iris – Oullins
11/05 de 9h30 à 15h: Tonte du troupeau – Collonges au Mont d’Or
14/05 de 10h à 17h: 48h de l’agriculture urbaine – Jardins des Girondins – Lyon / Gerland
21/05 de 10h à 14h : Fête de la Nature – Lyon 3ème / Montchat
27/05 de 10 à 14h : Lyon 8ème / Mermoz

JUIN
01/06 de 10h à 14h : Lyon 8ème / Etats-Unis
9/06 au 11/06 Juin: Résidence à Bourg en Bresse
16/06 de 9h30 à 16h30 : Jardin de l’Envol – Vénissieux
21/06 de 9h à 16h: Chassieu
29/06 de 10h à 17h : Vaulx en Velin / Chénier

JUILLET
01/07 de 15h à 19h : Pierre Bénite / Haute Roche
05/07 de 14h à 18h : Vénissieux / Max Barel
07/07 de 9h à 13h: Vaulx en Velin
12/07 de 9h à 13h : Caluire et Cuire / Parc St Clair
15/07 de 9h à 13h: Saint Fons
20/07 de 9h à 13h : Lyon 8ème / Mermoz
22/07 de 9h à 13h : Vénissieux / Minguettes
26/07 de 9h à 13h : Caluire et Cuire / Montessuy
28/07 de 9h à 13h: Vaulx en Velin

AOÛT
04/08 de 9h à 13h : Caluire et Cuire / Montessuy
10/08 de 9h à 13h : Vénissieux / Minguettes
16/08 de 9h à 13h : St Priest / Bel Air
18/08 de 9h à 13h : Caluire et Cuire / Montessuy
23/08 de 9h à 13h : Vénissieux / Minguettes
25/08 de 14h à 18h: Vaulx en Velin

SEPTEMBRE
07/09 de 10h à 14h : St Priest / Bel Air
14/09 de 10 à 14h : Lyon / La Duchère
Du 29/09 au 01/10 : La Petite Transhumance du Grand Lyon

OCTOBRE
21/10 de 10h à 14h : Lyon 8ème / Etats-Unis

2021

MARS
11/03: Fort de Bron et alentours
17/03:Fort de Bron et alentours
31/03: Parc de Parilly et alentours

AVRIL
08/04: CROUS/Campus Universiatire de Lyon 1 La Doua
24/04 13h-17h: Fête « Les printanières »/ Grande prairie du Fort de Bron
25/04: 48h de l’agriculture urbaine / Marche aux plantes de Villeurbanne

MAI
02/05: Fête de la biodiversité – Villeurbanne
05/05: Résidence Vénissieux Quartier Minguette
12/05: Résidence Vénissieux Quartier Minguette

05/05: Parc de Lacroix Laval
19/05 de 13h30 à 19h: Vénissieux Quartier Minguette
21/05: PRIVE /Ecole du petit Versailles – Caluire
22/05 13h30 à 17h30 Bron – Fête de la nature quartier Terraillon / Parc Rosa Parks
26/05 de 13h30 à 17h30: Vénissieux Quartier Minguette
30/05 de 9h à 18h: Marche aux plantes de Villeurbanne

JUIN
06/06/2021 de 10h à 18h: Fête de la biodiversité – Villeurbanne
16/06 de 14h à 18h: « L’autre Soie » – Villeurbanne
23/06 de 14h à 18h: Résidence Bandonnier – Feyzin

JUILLET

02/07 de 15h à 19h: Pierre Bénite – Hauteroche
03/07 de 13h30 à 17h30 Bron – Fête de la nature quartier Terraillon / Parc Rosa Parks
08/07 au 09/07: Vénissieux Résidence quartier Minguette –
15/07 de 10h à 14h: Fontaine sur Saone « Les marronniers »
19/07 de 16h à 20h: Saint Fons l’Arsenal
20/07 de 9h à 13h: Rillieux la Pape
22/07 de 9h à 13h: Vaulx en Velin
27/07 de 9h à 13h: Rillieux la Pape
29/07 de 16h à 20h: Saint Fons- Clochettes

AOUT
03/08 de 9h à 13h : Rillieux La Pape
05/08 de 9h à 13 : Vaulx en Velin
10/08 de 9h à 13h : Rillieux la Pape
20/08 de 15h à 19h : Pierre Bénite – Haute Roche
26/08 de 16h à 20 : Vaulx en Velin

SEPTEMBRE
08/09 de 14h à 19h : Neuville sur Saône – L’aventurière/L’Echo
10/09 de 10h à 15h : Venissieux – Jardin de la Passion/Jardin de l’Envol
11/09 de 10h à 18h : Initiation au travail de la laine – Vénissieux – Jardin de l’Envol
16/09 de 9h à 12h : Journée nationale de l’élevage urbain
22/09 de 10h à 18h : Vénissieux (tous quartiers/9km)

25/09 de 9h à 13h : Rillieux-la-Pape « Rendez-vous aux jardins »
29/09 de 14h à 18h: Lyon 8ème – Résidence Francois Leynaud

OCTOBRE
03/10 de 10h à 18h : Vénissieux – Jardin de l’Envol->Fort de Feyzin 03/10 de 10h à 18h : Grandes Terres en Fête (stand de produits agricoles) ->Fort de Feyzin
Du 7/10 au 09/10 : La Petite Transhumance du Grand Lyon
13/10 de 14h à 18h : Oullins – La Saulaie
23/10 de 10 à 18h : 48h de l’agriculture Urbaine/ Lyon 7ème (Gerland)

27/10 de 9h à 13h : Lyon 8ème – Mermoz / Etats Unis Sud
28/10 de 10h à 17h : Initiation au travail de la laine – Vénissieux – Jardin de l’Envol
29/10 de 10h à 15h: Vénissieux – Jardin de l’Envol -> Centre associatif Boris Vian

NOVEMBRE

03/11 de 10h à 14h : Lyon 8ème – Etats Unis Nord / Moulin à vent
19/11 de 10h à 14h : Lyon 8ème – Mermoz / Etats Unis Sud
24/11 de 10h à 14h : Lyon 8ème – Etats Unis Nord / Moulin à Vent


2020

JANVIER
12/01/2020: Rando-moutons

FEVRIER
02/02/2020: Rando-moutons

MARS
08/03/2020: Rando-moutons

MAI
31/05/2020: Rando-moutons
17/05/2020: Rando-moutons
24/05/2020: Rando-moutons

JUIN
15/06 au 19/06: Résidence à « l’autre Soie » – Vaulx en Velin
01/06/2020: Rando-moutons
14/06/2020: Rando-moutons

JUILLET
08/07 de 16h à 20h: Saint Fons « Clochette »
11/07 de 16h à 20h: Pierre Bénite au Parc Serge Tarassioux
13/07 de 10h à 14h: Fontaine sur Saone « Les marronniers »
15/07 de 16h à 20h: Villeurbanne Cusset « Parc de La commune de Paris »
16/07 de 16h à 20h: Saint Fons l’Arsenal
21/07 de 9h à 13h: Vaulx en Velin – « Petit Bois-Chemin de la ferme »
22/07 de 10h à 14h: Parc de Gerland et Parc des berges du Rhone
24/07 de 10h à 14h: Fontaine sur Saone « Les marronniers »
28/07 de 9h à 13h: Vaulx en Velin – « Petit Bois-Chemin de la ferme »

AOUT
04/08 de 9h à 13h: Vaulx en Velin – « Petit Bois-Chemin de la ferme »
06/08 au 07/08: Résidence à Vénissieux « Jardin de l’Envol – Parc des minguettes »
10/08 de 10h à 14h: Lyon Moulin à vent-Etats-Unis
12/08 de 10h à 14: Parc de la tête d’Or
18/08 de 10h à 14h: Lyon Mermoz-Santy
24/08 au 25/08: Résidence à Vénissieux « Jardin de l’Envol – Parc des minguettes »
26/08 de 16h à 20h: Pierre Bénite au Parc Serge Tarassioux
27/08 de 16h à 20h: Vaulx en Velin – « Petit Bois-Chemin de la ferme »

SEPTEMBRE

10/09 de 10h à 12h: Association Paralysés de France
26/09 de 15h30 à 18h30: Assemblée générale du Passe Jardin

OCTOBRE
3/10 de 14h à 18h: Fontaine sur Saone « Les marronniers »
3/10 au 4/10: 48h de l’Agriculture Urbaine
7/10 de 14h à 18h: Oullins « La Saulaie »
14/10 de 14h à 18h: Lyon 8ème Résidence Francois Leynaud
20/10 de 9h à 14h: Vénissieux: Jardin de l’Envol/ Jardin de la Passion
29/10 de 13h à 17h: Neuville sur Saone « L’aventurière »